PUBLIC FORUM “UN ALTRO MONDO E’POSSIBILE”
LO VOGLIONO PENSARE E COSTRUIRE INSIEME TUTTI I POPOLI ED I MOVIMENTI ESCLUSI DAL G8!
GENOVA 16/22 LUGLIO 2001

LUNEDI 16 LUGLIO
MATTINA (ore 9,30-12,30):
Sessione Tematica
Lotta alla povertà ed alle disuguaglianze
INTERVENGONO:
Un rappresentante di “Social Watch” – “L’ingiustizia sociale come causa di povertà”
Sabina Siniscalchi Mani Tese – “La portecipazione popolore: una risposta alla povertà”
Joaquim Palhares giurista democratico presidente ATTAC Brasile – “Il Tribunale Sociale Mondiale”
Dott.sa Mara Rossi (Comunità Popa Giovonni XXIII) – “Povertà in Africa”
Fobio Marcelli Associazione Giuristi Democratici – “Debito estero ed immigrazione”
Dr. Krtashivananda Avt (Proutist Universal India) – “Autosviluppo Locale”
Mario Pianta – “I meccanismi delle diseguaglianze globali”
Martino Mazzonis – “Lo forbice dei redditi in Italia”
Rete Giubileo 2000 Perù – “Cancellazione del debito e sradicamento della povertà”

POMERIGGIO(ore 15,30-19,30):
PLENARIA GENERALE
“QUESTO MONDO NON E’ IN VENDITA”
Introduce e coordina Susan George
Interventi di:
Walden Bello (Focus on the Global South)
Ellen T’Hoen Campagna internazionale accesso ai farmaci “Globalisation Working Group”
Lucia Marina Dos Santos – Direzione Movimento Sem Terra per lo stato di Rio De Janeiro
Titti Mattei – “I diritti dei bambini non sono in vendita”
Un governatore colombiano sui problemi della mafia
Don Oreste Benzi – Sulla tratta internazionale di esseri umani
Georgina Kegne Djeutana Jubillee South-Cameroun – “Lo strangolamento del Debito”

SERA (ore 20,30-23,30):
Sessione Tematica
“La Globalizzazione e il genere”
Iniziativa associazioni delle donne
Gay 8 Conferenza-Dibattito con un reduce dell’olocausto

MARTEDI 17 LUGLIO
Mattino (ore 9,30-12,30):
Sessione Tematica
“La globalizzazione e il lavoro”
INTERVENTI DI:
Raffael Freire Esecutivo nazionale CUT Brasile
Giampaolo Patta Segreteria nazionale CGIL
Bernocchi Portavoce nazionale Cobas Scuola
Giorgio Cremaschi Segretario generale FIOM Piemonte
Un rappresentante della Federazione nazionale Cobas
Horst Schmittener Segreteria nazionale IGMetal Germania
Annick Coupè Responsabile nazionale SUD PTT
Un rappresentante disoccupati Officina 99 Napoli
Delegati sindacali delle aziende multinazionali Danone e Zanussi
Un rappresentante Slai Cobas
Mario Agostinelli
Giuseppe Bronzini – Magistratura Democratica – “Diritti del lavoro e globalizzazione”
Serguei Khramov, président de la Fédération syndicale “Sotsprof’ (Russia)
Kalivis Alecos (Vice presidente of G.S.E.E. -Greek Confederation of Labour)

Mattina (ore 12)
Sessione Tematica
“Quali spazi pubblici per il sapere”.
Marco Revelli (Docente Universitario – Attac Italia)
Andrea Ranieri (Dipartimento Formazione e Ricerca CGIL)
Isidoro Mortellaro (Docente Universitario)
Stefano Benni (scrittore)
Gigi Sullo (Carta)
Federico Martelloni (Ya Basta)
Maria Rosa Cutillo (Mani Tese)
Kailash Satyarthy (India), segretario internazionale della Global March Against Child Labour – “Accesso
all’istruzione universale, gratuita e di qualità, come arma per combattere 1o sfruttamento del lavoro infantile”
Coordina: Alessandro Coppola (Uds)

POMERIGGIO (Ore 15,30-19,30):
PLENARIA GENERALE
“QUALI MECCANISMI PER LA DEMOCRAZIA GLOBALE”
Introduce e coordina Tom Benettollo
Intervengono:
Flavio Lotti, Tavola della pace – “L’ONU dei popoli”
Nicola Bullard – “Focus on the global south”
Franco Praussello Union of European Federalist – Samuele Pii JEF Europe (Jeunesse Europeenne Federaliste)
Prof. Antonio Papisca
Umberto Allegretti
Alberlo Magnaghi Università di Venezia
A. Fumagalli università di Pavia
Stamatis Kostas (University of Thessaloniki)
Claudia Sala Lila – sul progetto “Change” (Coalition on HIV and AIDS Non Governmental Organisation in
Europe)
Globalise Resistance Ireland – “Perché l’Irlanda ha detto ‘no’ al trattato di Nizza”

SERA(ore 20,30-23,30):
Sessione Tematica
“A chi serve la liberalizzazione del commercio?
Il pounto sulla prossima sessione del WTO”
Introduce e coordino: Wolden Bello
Interventi sulle questioni:
“Diritto allo salute e accordi commerciali”
Filmato LILA
A. Stefanini
E. Missoni
“I nuovi accordi sui servizi”
Susan George Osservatorio Mondializzazione – Francia
Maurizio Meloni Campagna Dire Mai al MAI “Stop Millennium Round”
Dragassakis Yiannis (Ex-Ministre of Nationale Economie – ex member of Greek parliament)
Alex Callinicos, professor of politics ot York University

MERCOLEDI 18 LUGLIO
MATTINA (ore 9,30-12,30):
Sessione Tematica
Pace
Interventi su:
– La globalizzazione, il G8 e le nuove guerre (Giulio Marcon, ICS)
– Ordine internazionale e politiche di riarmo: Usa, Nato, Europa (Luisa Morgantini, Assopace, europarlamentare)
– Contro l’embargo all’Iraq (Fabio Alberti, Un ponte per…)
– Guerre e diritti umani (Stefano Volpicelli, Lila)
– I civili non sono vittime, sono costruttori di pace (Alberlo Capannini – Associazione Papa Giovani XXIII)
– L’Uranio Impoverito (Carlo Gubitosa, Peacelink)
– Balcani tra pacificazione e disintegrazione (Predrag Matvejevic)
– A1ì Rashid rappresentante del popolo palestinese – “Pace in Medio Oriente”
– Economia e industria militare (Mario Pianta, Università di Urbino)
– Diritti umani e pace in Sudan (un rappresentante della Campagna Sudan)
– I diritti negati del popolo kurdo (Mehmet Yuksel)
– Jonathan Neale, Globalise Resistance “George Bush: Armi nucleari e guerre stellari”
– Guerre e profughi: il diritto d’asilo (Gianfranco Schiavone, ICS)
– Spese militari e disarmo (Gianni Rocco Portavoce Assopace)
– L’Esperienza dei Beati i Costruttori di Pace (Don Albino Bizzotti)
– Ilia Boudraitskis – La guerra in Cecenia e l’attentato ai diritti dei cittadini in Russia
– L’opposizione alla guerra in Italia (Gianfranco Bettin)

MATTINA(ore 9,30-12,30):
Sessione Tematica:
Il Debito Ecologico e Sociale del Nord del Mondo
Interventi di:
Aurora Donoso Accion Ecologica Ecuador
Carlos Fazio giornalista (Uruguay)
Oronto Douglas (Awocato nigeriano – Questione Petrolio)
Shripad (India – Campagna contro le dighe progettate dalla BM)
Ore 12 Presentazione delle iniziative a cura del GSF (Forum, iniziative di piazza, osservatorio sul G8)

POMERIGGIO (ore 15,30-19,30):
PLENARIA GENERALE
“Le nostre Alternative alla globalizzazione economica”
Interventi di:
Tarso Genro Sindaco di Porto Alegre
Miguel Rossetto – vicegovernatore dello stato di Rio Grande do Sul
Gianni Tognoni – Presidente tribunale per i diritti dei popoli
Tonino Perna – “La Finanza Etica nell’economia della Solidarietà”
Colin Hines – “Le alternative locali alla globalizzazione”
Bernard Pecoul – Direttore “Access Campaign”
Francuccio Gesualdi – Centro Nuovo Modello di Sviluppo
Nicola Bullard – Focus on the global South
Giorgio Dal Fiume – Il contributo del Commercio Equo Solidale
Lidy Nacpil – Filippine Jubilee South Coordinator – “Libertà dal debito”
Ac. Krtashivananda – India – “I meccanismi per l’autosviluppo locale”
Un rappresentante del comitato scientifico di “Attac Francia”
Marco Revelli – Università di Alessandria

POMERIGGIO (ore 15,30- 19,30):
PLENARIA TEMATTCA
“IL CIBO NON E’ UNA MERCE – LA SOVRANITA’ALIMENTARE E’ UN DIRITTO UNIVERSALE”
Intervengono rappresentanti di:
Via Campesina, MST, realtà organizzate degli agricoltori (comitato di crisi degli agricoltori del Metapontino, ARI, ASCI, comitati per l’acqua della Sicilia), associazioni del biologico e del biodinamico (AMAB e AIAB), realtà ambientaliste (VAS, Lega Ambiente, Green Peace, Forum Ambientalista), dei consumatori (ACU), dell’associazionismo (Crocevia, Associazione Michele Mancino) e della comunicazione (Capitalismo Natura Socialismo, Carta), Associazione nazionale consumatori Biodinamici

SERA(ore 20,30-23,30):
Sessione Tematica
“Diritti Umani e Civili”
Introduce e coordina: Don Ciotti
Rappresentante “People’s Health Assembly”
Koudbi KOALA – Vice presidente di Emmaus Internazionale (Burkina Faso, Africa)
“La globalizzazione della solidarietà partendo dal basso”
Un rappresentante di “Azhad” sui problemi del popolo curdo
Hebe de Bonaffini – Presidentessa delle madri di Plaza de Mayo
Irune Aguirrezabal – Coordinatrice Coalizione per la corte penale
Un rappresentante delle associazioni Gay

SERA(ore 20,30-23,30):
Sessione Tematica
“Il controllo della Finanza”
Susan George (Attac France – Osservatorio sulla mondializzazione)
Bruno Bosco (docente scienza delle finanze, Università di Milano)
Jennifer Henry (Canada) – Ecumenical Coalition for Economic Justice
Shripad (India) – “Le agenzie di credito all’esportazione e la Banca Mondiale”
Bruno Neri – Direttore del Consorzio Etimos (Microfinanza per il Sud del Mondo)
Un rappresentante Slai Cobas
Attac Russia
World Bank Boycott Campaign – 50TH Years is enough

Evento Speciale ore 19
Spettacolo sulle lotte contadine “Cantata per Melissa” opera di teatro-musica allestito da A.R.P.A., Phaleg. Di Terra e di Mare Produzioni Culturali con il testo di Danilo Gatto su liriche di F. Costabile’
M Hernandez, P.P.Pasolini, F. Amato, L. Repaci, per la regia di Ninì Mazzei,la voce recitante di
Gianni Aiello e le musiche dei Phaleg.

GIOVEDI 19 LUGLIO
MATTINA (ore 9,30-12,30):
SESSIONE SPECIALE
” TRIBUNALE SUI GRANDI CRIMINI DI QUESTO ORDINE MONDIALE”
“Sicurezza alimentare” – Jose Bovè Confederation Paysanne
“Diritto alla salute” – Mark Heywood, Treatment Action Campaign Sudafrica – Vittorio Agnoletto, LILA – Nicoletta Dentico, MSF
“La finanza” – Dennis Brutus (Sud Africa) – o Neil Watkins (USA) World Bank Boycott Campaign – 50rH Years is enough – Attac Francia
“Manipolazione genetica” – Vandana Shiva
“L’ambiente” – Gianfranco Bologna – Colin Hines
“Le risorse” – Aurora Donoso, Ecuador

POMERIGGIO:
MANIFESTAZIONI MIGRANTI (ore 17)
SERA:
PLENARIA GENERALE (19,30)
“VOGLIAMO ESSERE CITTADINI GLOBALI”
Introduce e coordina un rappresentante del Social Watch
Network filippino sui diritti dell’infanzia
Rete tedesca diritti immigrati “No-Border”
Alisei ONG sui diritti degli immigrati
Global Movement for Children – Coordinamento italiano per i diritti dell’infanzia e
dell’adolescenza
“Diritti dell’infanzia e globalizzazione” – Arciragazzi e Save the Children Italia
Alessandro Dal Lago (Università di Genova) – Sandro Mezzadra (Università di Bologna)
Franco Barchiesi – L’esperienza del Sudafrica
Intervento del consiglio deqli indiani Lakota

VENERDI 20 LUGLIO tutto il giorno
Piazze tematiche e contestazioni del vertice G8

SABATO 21 LUGLIO
MATTINA(ore 9,30-12,30):
Sessione tematica
“Il Debito Finanziario”
Riccardo Petrella – Università di Lovanio
Aurora Donoso – Accion Ecologica Ecuador
Edmilson Brito Rodriguez – Sindoco di Bàlem do Pàra
Dr. Bernardino Mandlate – Consiglio Ecumenico delle chiese – “Le chiese e la globalizzazione economica”
Ma Teresa Diokno Pascual – Freedom from debt coalition Philippines
Susanna Chu – Centro derechos economicos y sociales Ecuador
“Freedom from debt” Pokistan
Jubillee Movement International
Eric Touissant – CADTM Belgio
Jurgen Kaiser – Jubilee 2000 Germany
Jessica Woodfroffe – World Development Movement

POMERIGGIO E SERA: MANIFESTAZIONE E CONCERTO
Evento Speciale: con Stefano Salvi inviato di “Striscia la notizia”

DOMENICA 22 LUGLIO
SESSIONE SPECIALE “G-OCCHIO”
Osservatorio sulle politiche del G8
A cura del Genoa Social Forum con la partecipazione di Samir Amin, Walden Bello, Riccardo Petrella, Jose Bovè, Mark Heywood (TAC), Bernard Cassen

POMERIGGIO:
Sessione Speciale
“Bilancio GSF”

——————–

Incontri Autogestiti:
Domenica 15 Luglio
“Il rapporto Capitale-Lovoro” – Confederazione COBAS

Giovedì 19 Luglio ore 21
Rifondazione Comunista
Incontro dei parlamentari europei della G.U.E.
Francis Wurtz (Partito Comunista Francese,PCF), presidente del gruppo GUE/NGL
Fausto Bertinotti (Partito della Rifondazione Comunista, PRC Italia)
Alain Krivine (Lega Comunista Rivoluzionaria, LCR, Francia)
Helmut Markov (Partito del Socialismo Democratico, PDS, Germania)
Pedro Marset Campos (lzquierda Unida, LU, Spagna)
Joaquim Miranda (Parito Comunista Portoghese, PGP)
Esko Seppanen (Alleanza di Sinistra Vasemmistoliìtto, Finlandia)
Luigi Vinci (Partito della Rifondazione Comunista, PRC Italia)

Mercoledì 18 Luglio ore 21
Rete Lilliput-Campagna per la riforma della Banca Mondiale – “Il Debito Ecologico e Sociale del Nord del Mondo”
Campagne internazionali sul debito
MEETING AND CAUCUSES
———————–

July 16th, at start of the GSF Plenary:
MEETING to create a coordinating body of debt campaigns active in Genoa during
the summit days.
Jubilee South will hold an initial Caucus meeting for representatives of all
South-based campaigns and movments, on Sunday, July 15, from 5 to 8 pm.
Thereafter we will host an open South caucus every morning at 8 am – in the
space to be made available by the organizers of the Genoa Social Forum.
FORUM. CONFERENCES AND WORKSHOPS

Monday, July 16
2.30 TO 6.00 PM WORKING GROUP ON ILLEGITIMATE DEBT,
organised by Jubilee South

Tuesday, July 17
All-day WORKING GROUP ON ILLEGITIMATE DEBT,
organised by Jubilee South

Wednesday, July 18
Afternoon PUBLIC FORUM ON DEBT: “WHO OWES WHOM?”, organised by Jubilee South

Thursday, July 19
Afternoon PUBLIC FORUM ON DEBT: “WHO OWES WHOM?”, organised by Jubilee South

Friday, July 20
12.30 14.30 WORKSHOP proposed by erlassjahr.de and BLUE2I Germany
“Rule of law or survival of the fittest?” Workshop on the international debt
management practices and the need for reform

Durante la settimana negli spazi del Public Forum potranno essere realizzati altri momenti di incontri autogestiti dai vari movimenti che parteciperanno alla mobilitazione di Genova

Annunci